«ЮИД» МБОУ СОШ № 5

Отряды юных инспекторов движения Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации «Юные инспектора движения – безопасная страна» (отряды ЮИД).

Это добровольные объединения обучающихся, воспитанников, которые создаются с целью воспитания гражданственности, высокой  общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения  на дорогах и улицах среди детей младшего и среднего возраста.

Основными задачами отрядов ЮИД являются:

— активное содействие образовательной организации в воспитании обучающихся, выработке у них активной жизненной позиции;

— изучение Правил безопасного поведения на дорогах и улицах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организации этой работы среди детей;

— овладение умениями оказания первой помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Отряды ЮИД создаются из числа обучающихся образовательных организаций, по месту жительства детей и подростков администрацией образовательной организации и Государственной инспекцией безопасности дорожного движения при содействии Краснодарской краевой детско-юношеской общественной организации «Юные инспектора движения – безопасная страна».

Основные направления работы отрядов ЮИД.

Воспитание у членов отряда ЮИД преданности своей Родине на героических, боевых и трудовых традициях сотрудников органов внутренних дел, формирование у них правового знания в области обеспечения безопасности дорожного движения, гуманного отношения к людям, чувства патриотизма, толерантности и гуманизма.

1. Углубленное изучение Правил дорожного движения, овладение методами предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма навыками оказания первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения.
  2. Участие в смотрах и слетах отрядов ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, работе детских кинолекториев, организация деятельности школьных автоплощадок безопасности движения.
  3. Организация работы с юными велосипедистами.

Обязанности и права члена отряда ЮИД.

Член отряда ЮИД обязан:

-дорожить честью, званием ЮИД, активно участвовать в делах отряда, своевременно и точно выполнять поручения сотрудника Государственной инспекции безопасности дорожного движения, педагога- организатора, командира отряда.

-Изучать Правила дорожного движения и быть примером в их соблюдении.

— Вести разъяснительную работу среди сверстников и детей младшего возраста по пропаганде Правил безопасного поведения на  дорогах.

— Беречь и укреплять общественный правопорядок, участвовать в предупреждении нарушений детьми Правил дорожного движния.

— Укреплять свое здоровье, систематически заниматься физической культурой и спортом.

Член отряда ЮИД имеет право:

— Участвовать в обсуждении всех вопросов, относящихся к деятельности отряда ЮИД, и вносить соответствующие предложения.

— Овладевать знаниями, умениями и навыками, методикой и практикой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

— Обращаться за помощью и консультацией по вопросам безопасности дорожного движения и общественного правопорядка в  местные органы внутренних дел и  Государственной  инспекции безопасности дорожного движения, Краснодарскую краевую детско- юношескую общественную организацию «Юные инспектора движения – безопасная страна».

— Носить установленные знаки различия юных инспекторов движения (форму, удостоверение).

— Под руководством сотрудников Государственной инспекции безопасности дорожного движения участвовать в  патрулировании  на улицах, в микрорайоне школы по соблюдению Правил  дорожного  движения.

— За активную работу в отряде юный инспектор движения может награждаться органами Государственной инспекции  безопасности дорожного движения, органами внутренних дел, образования Краснодарской краевой      детско-юношеской общественной организацией «Юные инспектора движения – безопасная страна» грамотами, нагрудными значками.

Клятва.

Я, (фамилия, имя), вступая в ряды юных инспекторов движения, клянусь:

• быть достойным членом отряда юных инспекторов движения и примером для всех ребят;
  • непримиримо относиться   к   нарушителям    Правил   дорожного движения;
  • всегда приходить      на      помощь     тому,      кому      трудно;
  • хорошо знать    и    выполнять   Правила   дорожного   движения, пропагандировать их среди ребят;
  • для выполнения возложенных на меня обязанностей постоянно совершенствовать свои знания;
  • регулярно посещать занятия отрядов юных инспекторов движения;
  • вырабатывать и закалять волю;
  • активно участвовать в работе отряда юных инспекторов движения;
  • знать о славных и героических делах Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Быть верным                         помощником работников Государственной инспекции безопасности дорожного движения, с честью и достоинством носить звание «Юный инспектор движения».

1 Отряд  ЮИД  МБОУ СОШ №5:

1. Исаенко Алеся
  2. Патюшко Дарья
  3. Котлова Ксения
  4. Щербина Иван
  5. Свиров Иван
  6. Минюк Анастасия
  7. Конох Максим
  8. Федоренко Дарья
  9. Савченко Иван

2 Отряд  ЮИД  МБОУ СОШ №5:

1. Кузёма Софья
  2. Дурнаева Хадитжа
  3. Долматова Екатерина
  4. Подкур Евгений
  5. Хачатурян Станислав
  6. Цветков Максим
  7. Дударь Максим
  8. Кузнецова Инна
  9. Гаврикова Дарья

Зам. директора по ВР: Попова Е.А.

МБОУ СОШ №5

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 имени И.А.Костенко станицы Калниболотской муниципального образования Новопокровский район